Принесение святынь Большого Бежецкого крестного хода в социальные учреждения Бежецкого района

14 июля, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, святыни ХХ Большого Бежецкого крестного хода: ковчег с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, Теребенская икона Божией Матери и Теребенский образ свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в соработничестве епархиальных отделов социального служения и религиозного образования были принесены для поклонения в социальные учреждения Бежецкого района.

Первым пунктом маршрута было посещение Бежецкого Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Настоятель Спасо-Преображенского архиерейского подворья игумен Феодор (Зеленов) и клирик Спасского кафедрального собора г. Бежецка иерей Виктор Внуцких рассказали детям об истории Большого Бежецкого крестного хода, о чудесных благодеяниях при обращении к святыням. В рамках благотворительной акции «Евангелие в каждый дом» детям и сотрудникам были подарены экземпляры Святого Евангелия, а самым маленьким – «Детские Библии».

Затем последовал переезд в Бежецкий Центр социальной помощи семье и детям. Дети с ограниченными возможностями и их родители с интересом слушали повествование о чудесных событиях, связанных с Большим Бежецким крестным ходом и поклонились святыням. Все также получили в подарок духовную литературу.

Последним пунктом посещения был Житищенский дом-интернат для престарелых и инвалидов. После беседы со священством пожилые люди помолись Божией Матери, святым угодникам Божиим и приложились к святыням. К лежачим больным святые иконы были принесены в палаты.

В ходе посещения социальных учреждений Бежецкого района исполнялись тропари и величание святителю Николаю. Помогали игумену Феодору (Зеленову) и иерею Виктору Внуцких в этой поездке выпускники и воспитанники воскресной школы при Спасском кафедральном соборе – алтарники Эдуард Андреев, Дмитрий Фролов, Иоанн и Даниил Федюнины и певчая хора Ирина Гришакова.