В Спировском благочинии прошёл Х Фестиваль «Наследие»

С 4 по 12 июля в с. Козлово Спировского района проходил X Фестиваль традиционных ремесел, социальных и предпринимательских проектов «Наследие».

Фестиваль проектов получился очень плодотворным. Учащиеся московских колледжей № 11 и 26 собрали отреставрированный сруб часовни в д. Плоское и накрыли его временной кровлей, отремонтировали дом для паломников, где проходят традиционные творческие вечера и встречи. Запущены в работу ещё три ткацких станка в рамках реализуемого совместно приходом и школой проекта по созданию ткацкой мастерской.

Одной из главных составляющих Фестиваля стали VIII Новосёловские чтения, которые открылись торжественным Богослужением в день памяти мученика Михаила Новосёлова. Службу возглавил благочинный Спировского округа протоиерей Сергий Сопижук, которому сослужил настоятель Козловского прихода протоиерей Димитрий Лихачёв. После Богослужения, по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, во внимание к трудам, понесенным во славу Святой Церкви, отец благочинный вручил координаторам проекта «Наследие» Архиерейские грамоты. Активные участники Фестиваля были награждены памятными медалями священномученика Алексия Сибирского. В рамках Новосёловских чтений были представлены доклады, касающиеся сохранения памятников деревянного зодчества и перспектив паломничества и туризма на Спировской земле.

Участников Фестиваля порадовал своей новой программой «Великое посольство» ансамбль старинной музыки Volkonsky Consort.

Режиссер телеканала «Культура» Андрей Судиловский представил свой фильм о святителе Тихоне, Патриархе Московском и всея Руси.

В день празднования памяти блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, был поставлен спектакль о спасительной верности. Представление - плод общих усилий Козловского прихода и местного Дома культуры.

За время проведения Фестиваля его участники познакомились с историей и культурой тверских карел. Члены молодежного объединения Автономии тверских карел выступили с театральным представлением по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Параллельно с Фестивалем в с. Козлово проводился семинар по изучению карельского языка, организованный при участии различных общественных объединений из Петрозаводска и Финляндии.