Празднование перенесения мощей прп. Нила Столобенского

9 июля Православная Церковь празднует перенесение мощей преподобного Нила, Столобенского чудотворца.

Праздничную Божественную литургию в этот день в главном храме Нило-Столобенской пустыни - Богоявленском соборе - совершили архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий, наместника монастыря архимандрита Аркадия (Губанова), духовенства Тверской митрополии, братии обители. Накануне праздничного дня были совершены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Нилу и всенощное бдение праздника.

В завершении богослужения было пропето величание прп. Нилу и освящено праздничное коливо. Литургия завершилась крестным ходом вокруг собора со св. мощами преподобного Нила.

По окончании крестного хода украшенная зеленью и цветами рака со св. мощами преподобного была еще долгое время открыта для поклонения благочестивых паломников, в большом количестве собравшихся в этот день на монастырском острове, чтобы почтить память любимого святого. По окончании праздничных торжеств наместник обители архимандрит Аркадий (Губанов) обратился с приветственным словом к Архипастырям, поблагодарив их за участие в торжествах.