Большой Бежецкий крестный ход. Максатихинское благочиние

С 6 по 26 июля по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, по территории Бежецкой епархии проходит ХХ возрожденный Большой Бежецкий крестный ход.

Начался Большой Бежецкий крестный ход в Максатихинском районе. В воскресенье, 5 июля, после Божественной литургии в храме Всех Святых п. Максатиха, погрузившись на катамараны у моста в д. Фабрика участники крестного хода во главе с настоятелем храма, благочинным Максатихинского округа протоиереем Виталием Мартынюком отправились в плавание вдоль живописных берегов р. Молога, сплавляясь вниз по реке.

После более чем 5-ти часового плавания, прибыв в с. Труженик, путешественники разбили лагерь на берегу реки Молога, где переночевав, отправились в Николо-Теребенский монастырь на Божественную литургию, которую совершил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в сослужении духовенства Бежецкой епархии. После трапезы от Николо-Теребенского монастыря начался Большой Бежецкий крестный ход со святынями: Теребенской иконой Божией Матери, Теребенским образом святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, а также с ковчегом с частицей святых мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, 1000-летие со дня преставления которого наше Отечество торжественно воспоминает в этом году.

В этот же день участники водного крестного хода прибыли на катамаранах в д. Ручки. Люди с радостью встречали путешественников на берегу реки. Прихожане во главе со священством прошли крестным ходом со святынями, после чего был отслужен молебен. Далее святыни были отправлены во Всехсвятский храм п. Максатиха.