День памяти и скорби в Удомле

22 июня, в День памяти и скорби, в Парке Победы г. Удомля собрались ветераны, представители власти, жители Удомли, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Литию в память о погибших совершил благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов. Затем отец Петр обратился к собравшимся с проповедью.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память защитников нашего Отечества. Затем состоялось возложение венков и цветов к братскому захоронению.

После возложения цветов состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой участнику Великой Отечественной войны, краеведу, автору книг об истории, географии и топонимике Удомельского края, Почётному гражданину Удомельского района Н. А. Архангельскому. На митинг пришли представители власти, краеведы, поэты, ветераны. На торжество приехали супруга Н.А. Архангельского Софья Ивановна и его дочь Марина.

Митинг открыл глава Удомельского района Анатолий Воробьев. Он подчеркнул значимость сделанного для Удомельского края Николаем Архангельским и отметил его активную жизненную позицию.

Благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов совершил чин освящения мемориальной доски и окропил святой водой участников митинга. Отец Петр обратился к собравшимся с пасторским наставлением. «Пройдут годы. Здесь будут гулять родители со своими детьми, и рассказывать им о том, какой замечательный человек жил когда-то в этом доме и сколько полезного сделал он для своей Родины», - отметил благочинный Удомельского округа.

Воспоминаниями о Н.А. Архангельском поделились супруга краеведа и многие, кто его знал. В завершение участники митинга возложили цветы к мемориальной доске.