С освящения истока Волги начался Большой Волжский Крестный ход

6 июня на истоке Волги торжественным богослужением начался традиционный XVII Большой Волжский крестный ход. Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря села Волговерховье возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. В праздничном богослужении участвовали митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, епископ Канский и Богучанский Филарет, духовенство Тверской митрополии.

По окончании Божественной литургии архипастыри и священнослужители в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти, настоятельниц женских монастырей митрополии и мирян под звон колоколов прошли к истоку Волги, где митрополит Виктор совершил чин малого водоосвящения великой русской реки.

Представители православной молодежи шли с хоругвями, в обеспечении порядка принимали участие казаки и кадеты. За хоругвеносцами священнослужители несли ковчег с частицей мощей святого великого равноапостольного князя Владимира и икону преподобного Ефрема Новоторжского с частицей мощей святого.

Торжественная часть праздника началась на специально оборудованной сцене. Собравшихся приветствовали архипастыри Русской Православной Церкви, губернатор Тверской области А.В. Шевелев, представители общественности.

Глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор зачитал обращение по случаю начала Большого Волжского Крестного хода. Большой Волжский крестный ход митрополит Виктор назвал одним из тех благих и добрых дел, которыми освящается и преображается мир вокруг нас.

Начавшийся XVII Волжский крестный ход посвящён 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Основная тема церковно-общественных мероприятий, сопутствующих крестному ходу, - «Истоки России в 1000-летней купели Крещения».

По окончании официальной части состоялась праздничная концертная программа. Местные творческие коллективы порадовали гостей праздника народной музыкой, песнями и танцами.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Информационной служба Тверской митрополии)