День славянской письменности и культуры в Весьегонске

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в своей проповеди благочинный Весьегонского округа, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви г. Весьегонска протоиерей Анатолий Симора охарактеризовал значение деятельности великих  просветителей. Как об особой заслуге святых, батюшка рассказал о создании ими славянской азбуки, переводе Евангелия и других книг на славянский язык.

В канун праздника, 23 мая, отец Анатолий провёл в Весьегонской районной библиотеке встречу с читателями. Батюшка, ознакомив собравшихся с житиями святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, поведал об особой роли церковнославянского языка в богослужебной жизни Церкви. Затем протоиерей Анатолий Симора ответил на вопросы читателей.