Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

День памяти прп. Нектария Бежецкого

В трудную годину испытаний града Бежецка, /явися преподобне Нектарие, /трудниче святыя Троицы, обители преподобнаго Сергия, / источниче благодатных укреплений и утешений и исцелений, / имуще духовную мощь / начальниче и игумене святыя Введенския обители, / радосте и собеседниче Ангелов. / Буди и нам покровителю / целителю болящим и утешение скорбящим. / Моли Христа Бога, // преподобне Нектарие, спастися всем нам. (тропарь гл.4)

На Бежецкой земле особым торжеством является день памяти Небесного покровителя Бежецкого Верха – прп. Нектария Бежецкого.

16 апреля, в день памяти печальника земли Бежецкой, в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка была совершена Божественная литургия. Служение возглавили Архипастыри: митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Владыкам сослужило духовенство Бежецкой и Тверской епархий.

За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании Богослужения было освящено коливо, состоялся пасхальный Крестный ход, было пропето славление прп. Нектарию Бежецкому.

Накануне Архипастыри отслужили пасхальные Вечерню и Утреню с полиелеем.

Около 1460 г. пришел в Бежецк из Белозерского края благочестивый инок Нектарий и поселился в дремучем лесу Бежецкого Верха, где построил себе келию. В Тверских рукописных Святцах (полный христианский месяцеслов и другие письменные памятники) преподобный Нектарий и был отмечен как святой, великий подвижник веры и благочестия, а сохранившаяся о нем память среди бежечан приписывает ему, кроме того, и особые благодатные дарования.

Подвиги и духовная мудрость преподобного привлекли к нему многих, желавших жить под его руководством. В скором времени иноки построили церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Кроме соборного Введенского храма была построена также и церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Новая обитель была одной из беднейших, которые, по выражению летописца, строились «слезами, постом и бдением». По общему согласию всей братии игуменом монастыря был избран ее основатель преподобный Нектарий. Скончался преподобный Нектарий 16 (3) апреля 1492 года.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog