Празднование сорока мученикам Севастийским в с. Матвеево

22 марта Церковь совершает празднование сорока мученикам Севастийским. В Спировском благочинии на приходе Святого Георгия Победоносца и великомученицы Варвары в с. Матвеево радостно отметили этот праздник. Собрались все в сельской библиотеке, украшенной детскими рисунками и аппликациями. Заведующая библиотекой С.Н. Красикова подготовила выставку книг, посвящённых птицам.

Настоятель прихода протоиерей Михаил Ивлев рассказал об иконе и празднике сорока мучеников Севастийских. Батюшка отметил сохранение в с. Матвеево благочестивой традиции печь в этот день 40 птичек-жаворонков в честь 40 мучеников.

В России издавна был обычай в день памяти Севастийских мучеников лепить из теста и печь «жаворонков» — булочки в виде птиц. Почему именно жаворонки? Крестьяне, обращая внимание на то, что поющий жаворонок то взмывает ввысь, то камнем «падает» к земле, объясняли это особым дерзновением и смирением этих птиц пред Богом. Жаворонок быстро устремляется кверху, но, пораженный величием Господа, в глубоком благоговении склоняется вниз. Так жаворонки, по мысли наших благочестивых предков, изображали собой песнь славы Господу, вознесенную мучениками, их смирение и устремленность ввысь, в Царство Небесное, к Солнцу Правды — Христу.