Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

«Православия день празднующе…»

1 марта, в 1-ю Неделю Великого поста, Святая Церковь совершает празднование Торжества Православия. В этот день Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка Божественную литургию свт. Василия Великого. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии Владыка возглавил Чин Торжества Православия.

В завершении Преосвященный епископ Филарет обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне Владыка возглавил служение Всенощного бдения в Спасском кафедральном соборе.

Чин Торжества Православия был установлен в IX в., в память окончательной победы над иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на святом писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в Греции, распространилась по многим странам. Более 100 лет истинно православные христиане боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Их заключали в темницы, подвергали мучениям и казням, а иконы и мощи святых сжигались.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста (19 февраля 843 г.). Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

В XII и XIV вв. эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства. Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но также все догматы и постановления семи Вселенских Соборов.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog