Благочинный Удомельского округа принял участие в совещании руководителей образовательных учреждений

27 февраля в актовом зале администрации Удомельского района прошло Совещание руководителей образовательных учреждений Удомельского района. Со словами обращения о сотрудничестве перед руководителями выступил благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов.

Речь шла о преподавании в школах Основ православной культуры. Этот предмет знакомит детей с замечательным пластом мировой культуры, закладывает в их сердца основы духовного и национального бытия нашего народа и имеет большое значение в нравственном воспитании школьников. Благочинный Удомельского округа привел слова из выступления на эту тему Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на проходивших в нынешнем году парламентских чтениях. Основы православной культуры – это основы нашего духовного бытия. «Мы должны совместно воспитывать и формировать целостную человеческую личность», - отметил в своем выступлении отец Петр.

Также благочинный выразил надежду на поддержку педагогов в совместной работе. Предложил приглашать священников благочиния на встречи с родителями, когда их дети будут определяться с выбором изучения предмета. Организовать встречи духовенства со старшеклассниками, которые могут стать не только познавательными, но и полезными в духовно-нравственном воспитании.

Отец Петр пожелал присутствующим духовного и телесного обновления во время Великого Поста и Божией помощи в делах воспитания и милосердия.