День защитника Отечества в Максатихе

В понедельник, 23 февраля на Братском кладбище п. Максатиха прошел торжественный митинг. Максатихинцы почтили память воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

Открыл митинг начальник Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. А. Виноградов.

— Святой долг каждый год 23 февраля собирает нас здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни защищал свободу и независимость нашей великой Родины, — сказал он в своем обращении.

Всех присутствующих поздравил с праздником глава городского поселения п. Максатиха П. М. Козлов.

— В этом дне заложен высокий смысл, — отметил глава поселения, любить свою Родину и в случае необходимости уметь отстоять ее, а защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг. Давайте, и мы будем с честью выполнять свой долг — защищать нашу страну, делать ее сильнее и могущественнее!

Традиционно на митинге выступил начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам А. Прокофьев, а от имени районного совета ветеранов В. Н. Гаранина. Выступающие отметили важную роль России и защитников Отечества в мировой истории, а также выразили надежду на то, что нынешнее молодое поколение будет брать пример с героев — ветеранов боевых действий. Память погибших на поле брани собравшиеся на митинг почтили минутой молчания.

Благочинный Максатихинского округа Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк отметил, что праздник этот не только дань памяти воинам, но и труженикам тыла, женщинам, детям, наравне с мужчинами сражавшимся на фронте, в партизанских отрядах, ковавшим победу в тылу.

Духовенство совершило панихиду по павшим в боях защитникам Отечества. Завершился митинг зажжением «Свечи памяти» и возложением венков.