Шестая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, шестую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла к богослужению после реставрации была принесена Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия». Чудотворный образ будет находиться в Храме Христа Спасителя, где будет доступен для поклонения верующих, до 10 февраля, а затем будет перенесен в Успенский кафедральный собор города Смоленска, в котором он пребывал с начала XVII века.

Его Святейшеству сослужили: члены Священного Синода Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, иерархи, прибывшие на Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви, наместники ставропигиальных монастырей, духовенство г. Москвы. В числе иерархов Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр транспорта РФ М.Ю. Соколов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, другие официальные лица.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершал богослужение в интронизационных облачениях. В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен. Молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству образ Спасителя.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил Святейшего Владыку от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина. К Его Святейшеству и собравшимся обратился министр культуры РФ В.Р. Мединский, рассказавший о реставрации Смоленской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды.

В заалтарной галерее Храма Христа Спасителя Святейшего Владыку поздравили юные волонтеры и представители православных молодежных объединений.

На следующий день, 2 февраля, в кафедральном соборном Храме Христа Собора открылось Архиерейское Совещание Русской Православной Церкви, работу которого возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси; фотографии – С. Власова, О. Варова)