«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…»

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе. (тропарь, гл. 1)

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный. (кондак, гл. 4)

19 января, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка Божественную литургию свт. Василия Великого в сослужении духовенства собора.

За Богослужением  Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Преосвященный Владыка совершил Великое Водоосвящение. Затем Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди, в которой рассказал о празднике Святого Богоявления и о Великой Агиасме.

Накануне Владыка отслужил в Спасском кафедральном соборе Всенощное бдение.

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. Описание события Крещения дано у всех четырех Евангелистов (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34), а также во многих стихирах и тропарях праздника. «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…». «Ко гласу вопиющаго в пустыне: уготовайте путь Господень (т.е. ко Иоанну) пришел еси, Господи, зрак рабий приим, Крещения прося, не ведый греха». Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения.

Христос Спаситель в Крещении дарует (водою) благодать «решительную душ и телес купно». Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имело большое спасительное значение. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение (пакибытие).