В Твери состоялись II Фаддеевские образовательные чтения

10-12 декабря в Твери состоялись II Фаддеевские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Организаторы образовательных чтений - Тверская митрополия; Министерство образования Тверской области; Институт педагогического образования ТвГУ; ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей».

Цель работы Чтений – поиск наиболее эффективных форм и методов взаимодействия Церкви, государства и общественных институтов в решении актуальных вопросов, стоящих перед современным обществом. Целевая аудитория – представители органов государственной власти, социальных институтов, представители структурных подразделений епархий, входящих в Тверскую митрополию, ученые, руководители и педагоги светских и церковных образовательных учреждений Тверской области.

В рамках Чтений были проведены 8 круглых столов и 3 секционных заседаний. Работу круглого стола «Опыт преподавания курса «Основ православной культуры в дошкольных и средних учебных заведениях» возглавили: Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, директор ГБОУ ДПО ТОИУУ С.Н. Махновец, ведущий научный сотрудник ГБОУ ДПО ТОИУУ Н.А. Салык.

По окончании работы круглых столов было проведено пленарное заседание Чтений в Тверском Институте усовершенствования учителей. На заседании были оглашены приветствия митрополита Тверского и Кашинского Виктора, епископа Ржевского и Торопецкого Адриана. Епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, поприветствовав собравшихся, ознакомил их с итогами работы круглого стола, который он возглавлял.

Участников Чтений приветствовала Министр образования Тверской области Н. А. Сенникова. С докладом «Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси» выступил председатель Отдела религиозного образования Тверской епархии иеромонах Иаков (Стёпкин).

В ходе пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

12 декабря, в рамках II Фаддеевских образовательных Чтений, в Институте педагогического образования ТвГУ состоялась научно-практическая конференция молодых ученых «Теологическое образование: прошлое и настоящее».

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам ОРОиК Тверской епархии)