Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

Подведены итоги смотра-конкурса «Открывая Божий мир»

8 ноября в Бежецке завершился второй епархиальный фестиваль творчества детей и юношества Бежецкой епархии в рамках смотра-конкурса «Открывая Божий мир», который проводился по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского.

Фестиваль подвел итоги совместной работы духовенства и учреждений образования 13 районов Тверской области, входящих в Бежецкую епархию, по приобщению детей и юношества к наследию православной культуры Отечества через многообразие творческой деятельности.

Конкурс проводился в трех возрастных категориях: до 8 лет; 9-12 лет; 13-17 лет.

В номинации «Изобразительное искусство» было больше всего участников – 75 человек во всех возрастных категориях, которые представили 84 работы.

Победителями конкурса в данной номинации признаны работы 9 юных художников. Это ребята из Весьегонской средней школы: Ризен Георгий, Малютина Полина, Ермошина Екатерина, Иванова Виктория и Варин Илья, а также воспитанники артстудии «Феникс» при Спасском кафедральном соборе: Смирнова Юлия, Кузьмина Яна, Денисова Мария и Попкова Татьяна.

Работы этих ребят направлены для участия в Международном детском конкурсе «Красота Божьего мира», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В номинации «Художественная вышивка» победа присуждена Смирновой Марии из Спировского благочиния.

Видеофильм на основе исследования «Село Баскаки Весьегонского района» Сенькиной Елизаветы из Весьегонской средней школы признан лучшим в номинации «Видеофильмы». Дипломом в этой категории также отмечена видеопрезентация «Открывая Божий мир» Ивановой Екатерины из СОШ №2 п. Спирово.

В номинации «Литературное творчество» было представлено 12 работ во всех возрастных группах. Победителями признаны: Александрова Анна, учащаяся МОУ СОШ с. Козлово Спировского района; Бронзова Елена, учащаяся СОШ №1 п. Максатиха; Иванова Марина, учащаяся гимназии №1 г. Бежецка.

16 работ было представлено в номинации «Исследование». Это работы по краеведению, истории храмов и сел, изучению жизни святых и новомучеников. Много работ посвящено Игумену земли Русской – преподобному Сергию Радонежскому. Дипломами награждены: Арутюнян Анастасия - за работу «Как отмечают Рождество и Новый год в разных странах» и Механиков Илья – за работу «Храм ты мой заброшенный» из Сосновицкой основной школы Лихославльского благочиния.

Лучшей признана коллективная работа учащихся средней школы №3 г. Бежецка: «Благовещенский женский монастырь – святыня земли Бежецкой». Её выполнили учащиеся 11 класса Маркова Ирина, Оганесян Диана, Гусева Анастасия, Ломакова Олеся и Овсова Анастасия.

Конкурсная комиссия выразила благодарность всем педагогам, внесшим вклад в подготовку победителей смотра-конкурса, и отметила их благодарственными письмами. Также, в рамках благотворительной акции «Святое Евангелие в каждый дом», которая проводится в Бежецкой епархии по благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, участникам фестиваля были подарены экземпляры духовной литературы.

Божий мир удивителен и многообразен. Открывать его – великое счастье. Прошедший фестиваль показал, что всё больше детей в Бежецкой епархии желают приобщиться к этой радости.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog