Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

Завершающий этап проекта «Духовное наследие России – детям и молодежи» в п. Максатиха

Межрегиональный Кубано-Тверской проект «Духовное наследие России – детям и молодежи» является соборным деянием епархий, благочиний, приходов, работающих в области православного и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Проект проходил в два этапа: паломничество по святым местам России и крестный ход со службами в старинных храмах Тверской митрополии.

Православная молодежь Бежецкой епархии под духовным окормлением руководителя епархиального отдела по делам молодёжи, благочинного Максатихинского округа, настоятеля храма Всех Святых п. Максатиха протоиерея Виталия Мартынюка приняла активное участие в этом проекте. Мероприятия на территории Бежецкой епархии начались в мае этого года с крестного хода по реке Молога. Участники крестного хода прошли по реке на катамаранах с чудотворными иконами из Николо-Теребенского монастыря, приняли участие в праздничных Богослужениях, посетили святые и памятные места Бежецкой епархии, связанные с историей и культурой нашего Отечества.

4 октября начался завершающий этап проекта «Духовное наследие России – детям и молодежи». Вместе с руководителем кубанского духовно-просветительского объединения протоиереем Сергием Рыбкиным в Максатиху приехали участники творческой студии «Слово» при молодежном центре «Сретение».

Перед началом концерта о. Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом. Батюшка поделился своими впечатлениями от увиденных во время паломничества по Тверской области живописных видов природы, от душевного богатства, простоты и радушия жителей Верхневолжья. Хочется, чтобы культура языка, все духовно-нравственное наследие не предавалось забвению, а обогащалось и передавалось из поколения в поколение. Протоиерей Сергий рассказал о том, как посредством художественного слова и музыки участники творческой студии «Слово» помогают сохранить и развить культурные и духовные традиции нашего народа.

Затем слово было предоставлено протоиерею Виталию Мартынюку. Отец Виталий выразил слова искренней благодарности протоиерею Сергию Рыбкину за организацию и участие в мероприятиях, проводимых в рамках молодежного проекта «Духовное наследие России – детям и молодежи». Батюшка призывал всех присутствующих радоваться: радоваться красоте, которую даровал нам Господь, радоваться каждой встрече, радоваться всему, что тебя окружает. И эта радость обязательно принесет любовь, к которой призывает Господь: любовь к ближнему, к семье, к родным местам, к Отечеству.

Все эти мысли были отражены и в литературно-музыкальных композициях участниц творческой группы «Слово». Исполненные ими песни «Казачий край», «Песня о Кубани», «Глаза России» и др., поднимали патриотический дух слушателей, а лирические композиции под аккомпанемент гитары и песни на украинском языке затронули самые сокровенные струны души.

Символичной стала финальная песня концерта «Иди и буди» (слова святителя Никандра Вятского): буди уснувших людей, буди равнодушных и зови их к подножью алтарей. Ведь работы так много еще впереди!

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog