Практический семинар по преподаванию ОПК в Удомле

2 октября в актовом зале администрации Удомельского района состоялся практический семинар на тему: «Преподавание предмета «Основы православной культуры» в средней школе. Взаимодействие школы и Церкви». Семинар был организован по инициативе Бежецкой епархии совместно с Министерством образования Тверской области при участии отдела образования г. Удомля и Удомельского района.

На заседании присутствовали: Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, главный специалист-эксперт отдела дошкольного, общего, среднего, коррекционного и дополнительного образования управления общего и профессионального образования Министерства образования Тверской области Е.С. Лукьянова, глава Удомельского района А.В. Воробьёв, глава администрации Удомельского района И.О. Захаров, начальник управления образования администрации Удомельского района Л.Н. Корнилова, благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Пётр Губанов, директора школ и преподаватели ОПК Удомельского, Спировского и Лихославльского районов, духовенство Лихославльского и Спировского благочиний.

Семинар открыл Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Он пожелал собравшимся плодотворной работы, отметил открытость Министерства образования Тверской области для сотрудничества с представителями Церкви. Глава Удомельского района А.В. Воробьёв, приветствуя участников семинара, подчеркнул важность сотрудничества государства и Церкви в вопросах воспитания подрастающего поколения.

В ходе работы были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой преподавателей предмета «Основы православной культуры». Т.А. Гвоздарева, старший преподаватель кафедры воспитания и дополнительного образования Тверского областного института усовершенствования учителей, рассказала о способах переподготовки педагогов, желающих получить квалификацию преподавателя ОПК и ОРКСЭ. Педагоги Удомельского, Спировского и Лихославльского районов поделились своими проблемами и рассказали о своих достижениях.

В заключение было принято решение о создании районных методических объединений для преподавателей ОПК, на которых преподаватели смогут оттачивать своё мастерство, проводить мастер-классы, делиться своими наработками, совместно решать возникающие вопросы и повышать свою квалификацию.