Представитель Бежецкой епархии принял участие в VI Международном фестивале православных СМИ «ВЕРА И СЛОВО»

С 22 по 25 сентября в подмосковном пансионате «Клязьма» проходил VI Международный фестиваль православных СМИ «ВЕРА И СЛОВО».

Фестиваль, организованный Синодальным информационным отделом Московского Патриархата, проводится один раз в два года. В этом году ему исполняется 10 лет. Задачи фестиваля - консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

В этом году фестиваль посетили более 400 участников из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны. По благословению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, Бежецкую епархию на фестивале представлял помощник Управляющего Бежецкой епархией Д.А. Гаврилов.

Вечером 22 сентября в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата В.Р. Легойды с участниками фестиваля, в рамках которой глава СИНФО представил книгу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность». Также в этот день прошла творческая встреча участников фестиваля с создателями анимационного фильма о преподобном Серафиме Саровском и презентация самого фильма.

23 сентября состоялся ряд мероприятий, среди которых необходимо отметить следующие:

- панельная дискуссия «Церковь моей мечты»;
    - презентация христианского YouTube-канала «Царьград»;
    - круглый стол «Языки коммуникаций православных СМИ»;
    - круглый стол «Семейные ценности в медиа».
    - презентация созданного Синодальным информационным отделом проекта «Православный вестник», в котором самое активное участие принимает Бежецкая епархия.

Также в этот день прошла официальная церемония открытия фестиваля.

24 сентября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось центральное событие фестиваля — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками фестиваля «ВЕРА И СЛОВО». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», YouTube-каналу «Царьград», а также на сайте Патриархия.ru.

В этот же день в Зале церковных соборов прошла творческая встреча кинопродюсера Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне «Батальон смерти», а также панельная дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

25 сентября работа участников фестиваля продолжилась в конференц-залах пансионата «Клязьма». Вечером в Большом Андреевском зале состоялся торжественный прием в честь завершения работы фестиваля.

По словам руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакона Александра Волкова, за десять лет фестиваль прошел огромный путь от локального собрания людей, общающихся внутри своих корпораций до международного события, которое имеет значение для Церкви, для журналистского сообщества и, в каком-то смысле, для нашего общества в целом.

Информационная служба Бежецкой епархии (использованы фотографии С. Власова)