Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, принял участие в богослужении в праздник Рождества Пресвятой Богородицы и поздравил Главу Тверской митрополии с днем его рождения

21 сентября Святая Церковь совершает празднество в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Божественную литургию в честь праздника митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил, по традиции, в одном из древнейших и красивейших храмов области - храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня.

21 сентября - знаменательный день и для Главы Тверской митрополии – день его рождения. По случаю этого события на совместное богослужение собралось духовенство митрополии и гости.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, настоятель храма, член Общественной палаты Центрального федерального округа протоиерей Алексий Злобин, духовенство Тверской епархии.

Молитвенное участие в торжественной службе приняли настоятельницы женских монастырей Тверской епархии, прихожане, местные жители и гости.

Прозвучала проповедь о событии Рождества Пречистой Девы Марии.

Величание Пресвятой Богородице, а также многолетие правящему архипастырю были соборно пропеты в стенах древней церкви.

Торжественный Крестный ход в честь престольного праздника храма состоялся по окончании богослужения. Множество детей и молодежи приняли участие в сегодняшнем празднике, это учащиеся Городенской православной гимназии, для них храмовый праздник особенно дорог. В далеком 1997 году при приходе церкви Рождества Богородицы была основана Гимназия, вначале как небольшая приходская школа. Будущие гимназисты учились при храме в небольшом деревянном доме, школа находилась на полном обеспечении церкви, директором школы и поныне является настоятель храма протоиерей Алексий Злобин.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший  Владыка Виктор сердечно поздравил всех верующих с первым в наступившем новом церковном богослужебном году двунадесятым праздником - Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, - а затем сам принимал поздравления от духовенства и паствы, в связи с Днем своего рождения.

Теплые поздравления со словами благодарности и признательности от представителей органов власти, муниципальных образований, общественности и деловых кругов получил митрополит Тверской и Кашинский Виктор в свой День рождения.

Слова братских поздравлений прислали Архипастыри Русской Православной Церкви, руководители Синодальных учреждений и духовных учебных заведений, наместники, настоятели и настоятельницы монастырей и храмов Тверской митрополии.

Информационная служба Бежецкой епархии (по материалам информационной службы Тверской митрополии)