Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, поздравил педагогических работников с наступающим учебным годом

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с наступающим учебным годом!
Знание и вера, образование и духовно-нравственное воспитание на протяжении всей истории русской государственности были понятиями взаимосвязанными и никогда, исключая период гонений на Церковь в недавнем прошлом, не вступали в противоречие.

С глубоким удовлетворением сегодня можно говорить о том опыте сотрудничества Церкви и школы, который возник и приумножается в новообразованной Бежецкой епархии, каноническая территория которой охватывает 13 районов северо-востока Тверской области. Благодаря взаимопониманию, поддержке и готовности сообща решать насущные проблемы нам вместе с вами, с Божией помощью, удалось многое сделать. Мы, священнослужители, обращались к педагогам как к профессионалам в своем деле, с предложениями о сотрудничестве и содействии в осуществлении совместных проектов и всегда находили с вашей стороны отклик и поддержку. Искренне надеемся, что и наша помощь была для вас полезна и востребована.

Для нас вы, педагоги, - одни из самых близких помощников и единомышленников. Очень надеемся, что и в нашем лице вы увидели таковых. Самое главное - мы стали ближе друг к другу, стали лучше друг друга понимать и осознавать, что те мнимые барьеры, которые ранее существовали между нами, по сути, действительно мнимые и надуманные. Они сформировались вследствие старых стереотипов и устоявшихся ранее ложных представлений, доставшихся нам в наследство от века минувшего.

А день сегодняшний ставит перед нами новые задачи, решать которые всё-таки лучше сообща. Безусловно, иногда возникают некоторые вопросы, для решения которых требуется определенное время, усилия, необходимое обсуждение и обмен мнениями. И наши встречи призваны способствовать этому, имея целью еще более укрепить и расширить наше сотрудничество. Только все вместе мы сможем обеспечить достойное будущее нашей молодежи, нашему народу, нашей стране.

Я от всего сердца желаю всем нам помощи Божией в наших трудах в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

+ Филарет

ЕПИСКОП  БЕЖЕЦКИЙ И ВЕСЬЕГОНСКИЙ