Благодарность Добровольческому объединению молодёжи «РеставросЪ»

В июле 2014 года участники православного Добровольческого объединения молодежи «РеставросЪ» при Патриаршем духовном центре духовного развития детей и молодежи в Москве провели рабочую смену в Бежецком Благовещенском женском монастыре. Главной задачей ее участников являлась расчистка фресок в Крестовоздвиженском храме обители. Также были проведены работы по благоустройству монастырской территории.

Уже около четверти века «РеставросЪ» участвует в восстановлении православных храмов и монастырей в различных регионах европейской части России. Организация зародилась летом 1990 года в недрах движения добровольных помощников реставраторов под эгидой Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

За прошедшие с тех пор годы «РеставросЪ» принял участие в возрождении десятков церквей, помог множеству молодых людей прийти к вере, обрести новых друзей, познать духовное богатство нашей Родины. Сейчас он представляет собой активное добровольческое движение, проводящее еженедельные работы в нескольких московских храмах, рабочие выезды на выходные в Подмосковье, летние смены протяженностью от 1 до 3 недель в различных регионах России. В настоящее время «РеставросЪ» проводит смену в с. Рыбинское Заручье Максатихинского благочиния Бежецкой епархии.

Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, дал высокую оценку деятельности Добровольческого объединения молодёжи «РеставросЪ». В Благодарственном письме, адресованном руководителю ДОМ  «РеставросЪ» Константину Лобачёву, в частности, говорится:

«Бежецкая епархия выражает благодарность Добровольческому объединению молодёжи «РеставросЪ» за плодотворную работу на территории Бежецкого Благовещенского женского монастыря и иных объектов Бежецой епархии. Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество и совместную работу во Славу Божию».