Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
                          

 


Новости епархии

День Крещения Руси в Удомле

День Крещения Руси с 2010 года ежегодно отмечается в день памяти равноапостольного князя Владимира, «всю Российскую землю Святым Крещением просветившаго». Это знаменательное событие произошло более тысячи лет назад, в 988 году. Для жителей Удомельского района этот праздник значим еще и потому, что в честь крестителя и просветителя Руси освящен главный храм Удомли – Князь-Владимирский собор. Удомельский храм – единственный храм в Тверской митрополии, освященный в честь святого равноапостольного князя Владимира.

День Крещения Руси в этом году отмечался в Удомле с особой торжественностью. В Князь-Владимирском соборе 27 июля вечером и 28 июля утром состоялись праздничные архиерейские богослужения. Их возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. По приглашению Владыки в праздничных богослужениях принял участие епископ Канский и Богучанский Филарет, для которого Удомельская земля является родной. Именно отсюда он начал свой путь служения Богу. В богослужениях участвовало духовенство из Твери, Тверской епархии и Удомельского благочиния, которое входит в состав Бежецкой епархии.

Перед началом вечерней службы в Князь-Владимирском соборе духовенство и прихожане торжественно встречали Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского и икону великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей. Празднично украшенный Князь-Владимирский собор еле вместил прихожан, желающих присутствовать на архиерейских богослужениях.

 В понедельник, 28 июля, несмотря на рабочий день, в храме было много причастников. Прихожане молились, прикладывались к иконе великомученика и целителя Пантелеимона, с большим вниманием и благоговением слушали слова проповеди.

После Божественной литургии состоялся большой крестный ход по городу Удомля от собора к часовне при ЦМСЧ-141. Праздничный перезвон церковных колоколов возвестил об окончании богослужения и начале крестного хода. Впереди священники несли икону великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей. Возглавляли шествие два архиерея – Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский и епископ Канский и Богучанский Филарет. За ними шли представители духовенства, певчие и прихожане. Многие из прихожан несли небольшие иконки целителя Пантелеимона. Крестный ход радостно встречали горожане, осеняли себя крестным знамением, некоторые из них присоединялись к шествию.

Возле часовни крестный ход встречали работники медико-санитарной части и жители города. К участникам крестного хода с архиерейским словом обратились Преосвященные Владыки. Архипастыри поздравили всех с праздником и поблагодарили священников и прихожан, которые, несмотря на жаркий день, вместе с детьми стали участниками праздничного крестного хода. Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский поблагодарил также руководство, коллектив ЦМСЧ-141 и тех, кто строил и обустраивал новую часовню за труды во благо Святой Церкви. Затем в часовне состоялся молебен у иконы целителя и великомученика Пантелеимона. Раньше на Руси храм и больница зачастую находились по соседству. В Удомле эта традиция возрождается. Можно будет не только лечить телесные болезни, но и врачевать свою душу. Часовня при ЦМСЧ-141 будет открыта по будням с 9 до 16 часов и в выходные дни. Здесь теперь всех будет встречать икона целителя Пантелеимона с частицей его святых мощей. Можно будет приложиться к иконе, поставить свечи и помолиться о здравии.

Информационная служба Бежецкой епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая епархия РПЦ

   HotLog