IX Фестиваль традиционных ремесел в Спировском районе

С 5 по 12 июля в селе Козлово Спировского района проходил IX Фестиваль традиционных ремесел, социо-культурных и предпринимательских проектов «Наследие». В этом году фестиваль собрал около 70 участников из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Как обычно, работало множество мастерских, где опытные педагоги делились секретами ремесла. За неделю желающие смогли познакомиться с гончарным, кузнецким, ткацким и плотницким ремеслами. Подключились к этой работе и местные жители.

В этом году проект создания ткацкой мастерской на приходе получил поддержку со стороны фонда прп. Серафима Саровского. В рамках реализации этого проекта состоялся обучающий семинар для педагогов, желающих освоить ткацкое дело.

Одним из наиболее значимых мероприятий фестиваля стала творческая встреча с режиссером телеканала «Культура» Андреем Михайловичем Судиловским. Показанный им фильм о писателе Борисе Зайцеве вызвал живой отклик у зрителей.

Центральным событием фестиваля стали торжества, посвященные 150-летию со дня рождения богослова, философа, мученика Михаила Александровича Новоселова, уроженца с. Бабье Спировского района. Торжества начались Всенощным бдением в Никольском храме, где крестился будущий исповедник веры. Литургию в Храме Смоленской иконы Божией Матери в селе Выдропужск возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. После службы за трапезой состоялась теплая беседа прихожан со своим Архипастырем.

Программу торжеств продолжили VI Новоселовские чтения. Их почетным гостем стал доктор истории, профессор ПСТГУ иерей Александр Мазырин. Гости смогли побывать в краеведческом музее Выдропужской школы. Завершился праздник концертом московского ансамбля старинной музыки Volkonsky Consort.