VI Новоселовские чтения

9-10 июля в Спировском благочинии состоялись торжества, посвященные 150-летию со дня рождения богослова, философа, мученика Михаила Александровича Новоселова, уроженца с. Бабье Спировского района.

Торжества начались Всенощным бдением в Никольском храме, где крестился будущий исповедник веры. Литургию в Храме Смоленской иконы Божией Матери в с. Выдропужск на следующий день возглавил Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский.

Затем в Доме Культуры с. Выдропужск состоялась конференция, посвященная мученику-философу Михаилу Новоселову. На ней присутствовали Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, духовенство и краеведы Спировского района, а также гости из Москвы. Почетным гостем стал доктор истории, профессор ПСТГУ иерей Александр Мазырин.

В своем докладе владыка Филарет раскрыл события, которые переживала Церковь и ее служители в предвоенные годы: массовые репрессии, аресты и расстрелы.

Иерей Димитрий Лихачев выступил с анализом писем новомученика Михаила Новоселова.

Иерей Александр Мазырин в своем выступлении рассказал о положении Церкви и ее устройстве в советское время и о роли подвижнической деятельности Михаила Новоселова.

После выступлений гости смогли познакомиться с краеведческим музеем выдропужской школы. Завершился праздник концертом замечательного московского ансамбля старинной музыки «Volkonsky Consort».