Святые новомученики и исповедники земли Спировской

29 декабря в день памяти мученической кончины священномученика Владимира Дамаскина в Спировском благочинии прошли службы-славления святым новомученикам, жизнью или служением связанных со Спировским краем.

Летом 2013 года была написана икона святых новомучеников земли Спировской. Сначала икона пребывала в храме св. мцц. Веры, Надежды, Любви и Софии п. Спирово, где была освящена Преосвященным Филаретом, епископом Бежецким и Весьегонским. Потом была перевезена в с. Козлово, где жил и служил священномученик Алексий Сибирский.

29 декабря икона прибыла в с. Бирючево, (в окрестностях которого находится д. Новгородка, где жили родители священномученика Владимира Дамаскина), в храм святого благоверного Александра Невского, где местные жители после торжественной встречи смогли поклониться образу. Была отслужена вечерня, пропето величание. Затем прихожане и гости, присутствовавшие в храме, слушали песнопения в исполнении церковного хора п. Спирово.

Проповедь о подвиге новомучеников произнес благочинный о. Сергий. Далее все отправились в с. Матвеево в Свято-Георгиевский храм, где было отслужено малое повечерие с литией, освящено коливо.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии