Второе заседание Образовательных чтений Бежецкой епархии «Наследие преподобного Сергия Радонежского. Духовное и светское образование: взаимодействие и преемственность традиций»

27.11.2013

27 ноября в зале собраний администрации Удомельского района состоялось второе заседание Образовательных чтений Бежецкой епархии «Наследие преподобного Сергия Радонежского. Духовное и светское образование: взаимодействие и преемственность традиций».

В работе чтений приняли участие Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, глава Удомельского района Игорь Олегович Захаров, начальник Управления образования Удомельского района Любовь Николаевна Корнилова, руководитель отдела религиозного и образования и катехизации Бежецкой епархии иеромонах Силуан (Конев), духовенство Бежецкой епархии, представители районных отделов образования, педагоги.

Перед началом работы Преосвященный епископ Филарет обратился к собравшимся с приветственным словом.

Собравшимся были представлены доклады:

• «Влияние духовного наследия прп. Сергия Радонежского. Деятельность Бежецкой Епархии в сфере духовно-религиозного образования и сотрудничество Епархии со светскими организациями». Докладчик – иеромонах Силуан (Конев), председатель Отдела религиозного образования Бежецкой Епархии, настоятель Краснохолмского Свято-Николаевского архиерейского подворья.
  • «Прикосновение к прекрасному. Духовно-нравственное воспитание через организацию конкурсов детского творчества». Докладчик - Ирина Юрьевна Филиппова, директор МБОУ дополнительного образования детей «Дом детского творчества».
  • «Причины разрушения традиционной семьи». Докладчик – протоиерей Сергий Сопижук, благочинный Спировского округа.
  •  «Новомученики Спировской земли. Из опыта преподавания Основ Православной Культуры в средней школе». Докладчик – иерей Дмитрий Лихачев, настоятель Введенской церкви с. Козлово Спировского района.
  • «Духовно-нравственные аспекты образовательной деятельности негосударственного среднего образовательного учреждения «Авторская школа».Докладчик – Татьяна Федоровна Разина, директор Авторской школы г. Удомля.
  • «О духовно-нравственном воспитании молодежи». Докладчик – протоиерей Виталий Мартынюк, руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный Максатихинского округа.
  • «Очерк истории преподавания Основ Православной Культуры в общеобразовательной школе на примере Удомельской гимназии». Докладчик – Наталья Владимировна Чаловская, преподаватель предмета Основы Православной Культуры Удомельской гимназии №3.
  • «Взаимодействие Бежецкой епархии и государственной системы образования в рамках Удомельского благочиния» . Докладчик – иерей Петр Губанов, председатель отдела социального служения и благотворительности Бежецкой епархии,благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора г. Удомли.

Представленные доклады нашли горячий отклик у участников чтений. Были намечены пути взаимодействия Бежецкой епархии и представителей системы образования. Также было принято решение о более частом проведении подобных мероприятий.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии