Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2013

14 октября Святая Церковь празднует праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 1 (14) октября 910 года в Константинополе, во Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В то время Константинополь был осажден сарацинами.

Жители Константинополя, возложив упование на Пресвятую Богородицу, собрались во Влахернском храме и молились Царице Небесной и Спасителю. Во время всенощной святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел над молящимися Пресвятую Богородицу в окружении ангелов. Святой пророк Иоанн Предтеча и апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Пресвятая Богородица распростерла Свой покров над всеми людьми в храме. Покров в Ее руках сиял «паче лучей солнечных», а Пресвятая Дева молилась об избавлении христиан от вражеского нашествия. Ученик святого Андрея, блаженный Епифаний, также удостоился узреть Божию Матерь, спасающую православных христиан под Своим омофором. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами. Заступничеством Божией Матери город был спасен, и враги отступили.

В этот день Божественную литургию в Покровском тюремном храме г. Бежецка возглавили Высокопреосвященнейший Виктор, митрополит Тверской и Кашинский, и Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский. Преосвященным Владыкам сослужили секретарь епархии протоиерей Ярослав Шведов, руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии иерей Иоанн Цюркало и духовенство Спасского кафедрального собора.

По окончании Литургии был отслужен молебен и прошел Крестный ход вокруг храма.

В этот торжественный день глава Тверской митрополии удостоил начальника ИК № 6, полковника внутренней службы Геннадия Ивановича Метлина медали «Святителя Симеона, первого епископа Тверского».

Накануне Преосвященнейший епископ Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии