Молитвы пред мощами свт. Луки Крымского

06.10.2013

5 и 6 октября в Князь-Владимирском соборе г. Удомли состоялись торжественные службы и молебны Святителю Луке, архиепископу Крымскому, исповеднику. Множество людей пришло поклониться его святым мощам и помолиться за богослужением.

Вечером 5 октября состоялось торжественное Всенощное бдение, а 6 октября - праздничная Божественная литургия, служение которых возглавил благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов.

После воскресной Божественной литургии и праздничного молебна иерей Петр обратился к собравшимся с проповедью о любви к ближним, приведя пример жития Святителя Луки. Отец Петр также сказал о том, что этот ковчег с частицей мощей Святителя Луки отправится по разным градам и весям нашей Бежецкой епархии и Тверской митрополии, а также по другим епархиям. Затем ковчег вернется к нам в Удомлю и будет постоянно пребывать в часовне Великомученика Пантелеимона (при ЦМСЧ 141). Он также отметил, что это великий дар Божий, когда мы имеем возможность поклониться мощам Святителя Луки и возносить к нему свои молитвы. После службы по традиции состоялась заупокойная лития у гробницы иеромонаха Варсонофия, а затем общая трапеза и просмотр документального фильма о жизни Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии