Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Представитель Бежецкой епархии принял участие в противосектантской лекции бывшего сайентолога Дж. Армстронга

16.09.2013

16 сентября в актовом зале Николо-Угрешской семинарии прошла лекция Джеральда Армстронга – бывшего сайентолога, долгие годы являвшегося личным архивистом основателя секты Л.Р. Хаббарда. Армстронг также был участником «Проекта Биография», устроенного «Церковью Сайентологии» с целью написания документированной биографии Хаббарда. Узнав шокирующие подробности реальной биографии Рона Хаббарда, Джеральд Армстронг покинул секту и стал одним из наиболее активных её критиков.

Во встрече участвовал Александр Леонидович Дворкин – президент МОО «Центр религиоведческих исследований», председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, вице-президент Европейской Федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS), профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доктор философии, кандидат богословия.

В лекции принимал участие руководитель миссионерского отдела Бежецкой епархии  священник Иоанн Цюркало.

Справка.
Попав в сайентологию, Джеральд Армстронг постепенно вошел в высший эшелон организации. Он получил специальное задание по составлению официальной биографии основателя дианетики и сайентологии Рона Хаббарда. Знакомство с подлинными документами в ходе работы над биографией убедили Армстронга, что сайентология использует некорректные способы достижения своих целей и действует во многом лишь ради денег и власти. Руководство секты пыталось применить к нему стандартную практику «перевоспитания», лишив его контактов с окружающими людьми и заставив его выполнять тяжелую физическую работу в обществе других «провинившихся» членов организации.

Когда Армстронг решил окончательно порвать с сектой, его попытались убить, так как он слишком много знал, и он лишь чудом выжил и бежал из организации. После этого к нему применили все пункты доктрины сайентологов «Честная игра», направленной против критиков секты. Так, до сего дня он лишен возможности вернуться в США, где сайентологи, используя имеющееся лобби в политической и судебной системе страны, добились приговора Джеральда Армстронга к многомиллионным штрафам и тюремному заключению. Армстронг был вынужден эмигрировать в Германию и некоторое время спустя переехал в Канаду. Въезд в США для него по-прежнему закрыт.

Несмотря на продолжающуюся травлю и неоднократные покушения на свою жизнь, Джерри Армстронг продолжает рассказывать о сайентологии, опираясь на сохранившиеся у него редкие документы. 

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog