Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Божественная литургия в праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери

08.09.2013

В воскресный день 8 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Бежецка. Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

За Богослужением  было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

По окончании Божественной литургии была отслужена панихида об упокоении приснопоминаемого Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

Накануне Преосвященный епископ Филарет возглавил служение Всенощного бдения в Спасском кафедральном соборе.

 

 

 

 

 

 

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, с которой совпадает праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, исполняется 70 лет со дня исторического события в жизни Русской Православной Церкви — избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

Сегодня мы вспоминаем о том, как в 1943 году, в тяжелые дни Великой Отечественной войны, Господь явил Свою неизреченную милость и даровал Церкви нашей нового Предстоятеля. После блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, прошло почти два десятилетия, в течение которых Патриаршая кафедра вдовствовала. Эти годы стали временем небывалых гонений на веру Христову, массового и планомерного уничтожения православных храмов и святынь, жесточайших репрессий в отношении духовенства, монашествующих и мирян. Гонители самонадеянно полагали, что отсутствие у Русской Православной Церкви Первоиерарха позволит им быстрее осуществить свои богоборческие замыслы. Но в дни страшной войны и тяжелейших испытаний для нашего Отечества злая человеческая воля отступила перед волей Божией и Его Всеблагим Промыслом.

Святейший Патриарх Сергий вошел в историю Православной Церкви как человек выдающихся духовных дарований и подвижнического служения. С молодых лет он посвятил свою жизнь церковным, миссионерским и богословским трудам. Будучи Патриаршим местоблюстителем, он прилагал огромные усилия к тому, чтобы сохранить Церковь от уничтожения, вел бескомпромиссную борьбу с обновленческим расколом, раздиравшим хитон Христов. Стремление сохранить единство Русской Церкви и не допустить полного закрытия православных храмов стало основой всех его действий в период гонений. В годы Великой Отечественной войны Святейший Патриарх проявил себя как деятельный патриот. Под его мудрым водительством народ Божий, откликаясь на воззвания Первосвятителя, вносил свой не только молитвенный, но и немалый материальный вклад в достижение Победы над вероломным врагом.

Патриарх Сергий являет нам пример мужества и стойкости, всецелой отдачи себя служению Церкви и ближним. В сей знаменательный день призываю всех вас вознести усердные молитвы ко Господу об упокоении приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия в селениях Небесных. Душа его во благих водворится и память его в род и род.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog