Радуйся, мати сиротствующих, радуйся, вдов заступление

10.08.2013

10 августа совершается празднование святыне Бежецкой епархии, иконе Божией Матери «Сиротская». Время не сохранило повествования об истории образа. Известно лишь, что находился славный образ Владычицы в Смоленском храме с. Георгиевское Бежецкого уезда. Храм, в котором находился этот  чтимый образ люди ласково называли – «Сиротская Матушка». В годы лихолетья икона была сохранена благочестивыми людьми, а в 90-х годах ХХ в. была передана в Бежецкий Благовещенский женский монастырь. В Спасском кафедральном соборе также находится образ Божией Матери «Сиротская», что говорит о особом почитании в Бежецке этой иконы.

9 августа, в канун празднования иконе Божией Матери «Сиротская», Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, в сослужении духовенства города Бежецка  возглавил служение Всенощного бдения с акафистом Пресвятой Богородице в Крестовоздвиженском храме Бежецкого Благовещенского женского монастыря.

10 августа Преосвященный епископ Филарет совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Бежецкого Благовещенского женского монастыря. Владыке сослужили секретарь епархии протоирей Ярослав Шведов, наместник Спасо-Преображенского Архиерейского подворья г. Бежецка игумен Феодор (Зеленов), штатный священник обители иерей Олег Козлов, духовенство Спасского кафедрального собора.

В завершении Божественной литургии было пропето славление Пресвятой Богородице.

По окончании Богослужения Владыка обратился к  собравшимся в этот день прихожанам с Архипастырским словом.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии