Лития об упокоении воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

06.08.2013

6 августа спировчане вместе с настоятелем храма св. мч. Веры, Надежды, Любви и матери их Софии протоиреем Сергием Сопижуком и директором музея Н.А. Шубиным приехали на кладбище д. Бабье Спировского района, чтоб почтить память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Была отслужена заупокойная лития на месте братской могилы погибших воинов д. Бабье. После этого все прошли по кладбищу, к месту захоронения солдат, погибших от ран в Выдропужском госпитале. Здесь нет никакого памятного знака, остались лишь холмики, заросшие травой, но благодаря неравнодушным людям, которым дорога память их предков, были найдены очевидцы тех событий. Это ветеран ВОВ и пожилая женщина, которая в годы войны 12-летней девочкой работала в военном госпитале.

... Бои были кровопролитные, из под Ржева и из других мест везли раненых. Ранения были тяжёлые, многие умирали, и их везли хоронить на кладбище д. Бабье. По рассказам очевидцев, зимой могилы не закрывались пока были не наполнены до определенного уровня, так было много раненых... Сколько их - один  Господь ведает. Было грустно оттого, что люди умерли за  Родину, а их забыли...

Прозвучали мысли о том, что на этом месте нужно поставить Поклонный крест, выяснить в военном архиве имена умерших солдат. Эту инициативу поддержал присутствовавший на богослужении заместитель главы Спировского района Б.А.Мансуров,

Память должна оставаться в наших сердцах. Упокой, Господи, души убиеных раб Твоих.
Ничто не забыто, никто не забыт. Вечная память!

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии