Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси, состоялись в Князь-Владимирском соборе Удомли

28.07.2013

1025 лет минуло с того времени, когда равноапостольный князь Владимир крестил Русь.

«Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» - поет Святая Церковь во время таинства Крещения. Так и Русь приняв святое Крещение облеклась в драгоценные одежды Христовых заповедей, которые стали  прочным фундаментом в основании Государства Российского. Сменялись эпохи и поколения, а Свет Христовой истины, все также является маяком, оберегая Отечество наше от гибели.

27 июля, в канун дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Князь-Владимирском соборе г. Удомли было отслужено Всенощное бдение. На торжества, по приглашению Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского, прибыл Преосвященнейший Филарет, епископ Канский и Богучанский - уроженец удомельской земли.

28 июля Преосвященные Архипастыри возглавили служение Божественной литургии. Владыкам сослужили: архимандрит Аркадий (Губанов), наместник Нило-Слолобенской пустыни Тверской епархии; секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов; настоятель Князь-Владимирского собора, руководитель отдела епархии по социальному служению иерей Петр Губанов; наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря Тверской епархии игумен Димитрий (Севостьянов);  духовник Бежецкой епархии иерей Сергий Тимофеев и духовенство Бежецкой епархии.

За Божественной  литургией было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По окончании Божественной литургии Преосвященные Владыки возглавили служение Молебного  пения в праздник святого равноапостольного князя Владимира –воспоминания Крещения Руси.

По окончании молебна Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, поблагодарил Преосвященного Филарета, епископа Канского и Богучанского, за радость совместной молитвы. Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом, поздравив с 1025-летием Крещения Руси, и престольным праздником собора. Также Архипастырь удостоил ряд клириков и прихожан Архиерейскими грамотами.

Торжества продолжились в театрально- концертном зале ЦОИ  КАЭС, где состоялся праздничный концерт, посвященный «Дню Крещения Руси», начало которого предварило слово приветствия Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского к собравшимся. В своем слове Владыка напомнил о важности исторического выбора равноапостольного князя Владимира.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog