Завершение Большого Бежецкого Крестного хода. Лихославльское благочиние (24-25 июля)

25.07.2013

24 июля, в  рамках Большого Бежецкого Крестного хода, в Лихославльское благочини , в Успенский храм г. Лихославля  прибыли две святыни:  Теребенская икона Божией Матери и икона свт. Николая Чудотворца. Встретить их собрались все прихожане.  Каждый подходил и молил Богородицу и свт. Николая о помощи в житейских нуждах, просил исцеления , молился о детях.  Были отслужены Утреня и Божественная Литургия, после которых настоятель храма, протоиерей  Николай Губский, рассказал историю Николо- Теребенской пустыни, об иконах, которые являются  чудотворными.  Долго еще люди не расходились, по несколько раз прикладывались к святыням...

Днем 24 июля, святыни  встречали в пос. Калашниково Лихославльского    благочиния.    Благочинным Лихославльского округа настоятелем Успенского храма прт. Николаем в сослужении настоятеля Александро- Невского храма пос. Калашниково протоиерея. Романа Локочинского служилось всенощное бдение. Люди прикладывались к святыням, молились.

25 июля эстафету Большого Бежецкого Крестного хода приняло с. Толмачи Лихославльского благочиния. Сюда прибыли святыни: Теребенская икона Божией Матери и икона Николая Чудотворца. Все жители поселка и гости вышли на встречу святынь.

Благочинным Лихославльского округа настоятелем Успенского храма г. Лихославля прт. Николаем  в сослужении настоятеля Богоявленского храма с. Толмачи прт. Сергия и настоятеля Александро-Навского храма пос. Калашниково прт Романа была отслужена Божественная Литургия.  Все смогли приложиться к иконе Божией Матери, нашей Заступнице, и к иконе свт. Николая. Радость наполняла сердца всех присутствовавших!

Днем, из пос. Толмачи святыни Крестным ходом направились в с. Новый Стан Лихославльского благочиния, где был отслужен молебен с умилительным пением Божией Матери  и с чтением акафиста свт. Николаю.

Молебен служили Благочинный Лихославльского округа настоятель Успенского храма прт. Николай, настоятель Александро- Невского храма пос. Калашниково прт. Роман и настоятель Покровского храма с. Новый Стан игумен Афанасий.  Каждый обратился со своей молитвой к Пречистой и Николаю Чудотворцу, с надеждой и любовью ожидая помощи в своих скорбях, а кто-то и благодарил за радость встречи.

Сразу после молебна в с. Новый Стан Лихославльского благочиния, Крестный ход отправился в пос. Ильинское. В Знаменском храме этого поселка, перед прибывшими сюда святынями, был отслужен праздничный молебен с чтением и пением акафиста свт Николаю. Божией Матери были пропеты умилительные песнопения.

Молебен служили: Благочинный Лихославльского округа настоятель Успенского храма г. Лихославля прт . Николай, настоятель Александро- Невского храма п. Калашниково прт. Роман и настоятель Знаменской церкви пос. Ильинское прт. Сергий.

Каждый припал к святыням со своими скорбями, бедами и с надеждой быть услышанным!

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии