Бежецкое благочиние. Проводы Большого Бежецкого Крестного хода

21.07.2013

Традиционно 21 июля, в день празднования иконе Божией Матери «Казанская», г. Бежецк прощается со святынями Большого Бежецкого Крестного хода - иконой Богородицы «Теребенская» и Теребенским образом свт. Николая до будущего года.

Перед  проводами в Крестовоздвиженском храме Бежецкого Благовещенского монастыря Преосвященный Владыка Филарет в сослужении духовенства города возглавил служение молебна перед святынями.

Девять дней святыни пребывали в Бежецком благочинии. Особое чувство благодарности испытывают бежечане к этим святыням. Вспоминали неоднократное избавление г. Бежецка от моровой язвы принесением образа святителя Николая, а также множество других чудес, проистекавших от святыни. Некоторые из них были запечатлены русским художником Н.С. Крыловым, чьи полотна сейчас находятся в Третьяковской галерее. Вновь и вновь благодарные бежечане воспевают: «Радуйся, Николае, великий чудотворче!».

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии