Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

Лития об упокоении душ погибших в ДТП прошла в Князь-Владимирском соборе Удомли

19.07.2013

14 июля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию об упокоении душ погибших в автокатастрофе на территории «новой Москвы».

Большая авария произошла в субботу, 13 июля, в результате столкновения рейсового автобуса и грузовика у села Ознобишино неподалеку от Подольска. В ней погибли 18 и пострадали 61 человек.
Перед началом литии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом:

«…Сердце содрогается от этой новости. В мирное время люди, которые ехали в рейсовом автобусе, во мгновение обрели смерть. Другие пострадали и сейчас в тяжелом положении находятся в больницах города Москвы. Такие события не могут никого оставить безразличным. Если люди, воспринимая информацию о подобного рода трагедиях, остаются безразличными, если не чувствуют никакой сопричастности к горю тех, кто сегодня страдает, утратив своих ближних, то это плохой признак духовной и сердечной черствости. Церковь же призвана отвечать на горе людей горячей молитвой, потому что нет ничего иного, кроме веры и молитвы, что могло бы сегодня облегчить страдания людей, родственников, потерявших своих ближних в одночасье».

19 июля в Удомле, в Князь-Владимирском соборе, состоялась заупокойная лития. На ней присутствовали представители полиции, ГИБДД и ДОСААФ. Они пришли в храм, чтобы почтить память всех невинно пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях не только на территории Удомельского района, но и в нашем регионе и по всей стране. Службу совершил благочинный Удомельского округа иерей Петр Губанов в сослужении секретаря Удомельского благочиния иерея Ильи Маркова.

После молитвенного поминовения отец Петр обратился к присутствующим со словами напутствия. Благочинный сказал: «Молитва призывает нас задуматься о нашей жизни. Когда мы молимся об усопших, Господь дает нам силы. Важно хотя бы ненадолго оторваться от суеты. Придти в храм и помолиться о спасении душ усопших православных христиан». В завершение отец Петр окропил всех присутствующих на службе святой водой, пожелал успехов, терпения и сил в нелегких трудах, а также братской любви друг к другу, как заповедовал Иисус Христос.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

   © 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

   HotLog