Праздник Владимирской иконы Богородицы. Память героя Чесменского сражения

06.07.2013

6 июля, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил Божественную литургию в храме св. блгв. кн. Александра Невского с. Алексейково Лесного района. Его Преосвященству сослужили руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии, благочинный максатихинского округа протоиерей Виталий Мартынюк, настоятель храма протоиерей Виктор Попов и духовенство Спасского кафедрального собора.

В этот день также была совершена память лейтенанта Дмитрия Сергеевича Ильина – героя Чесменского сражения. 26 июня (7 июля) 1770 года, командуя брандером, он поджег турецкий линейный корабль. В результате начавшегося пожара был уничтожен турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте. За этот подвиг Д.С. Ильин был награждён орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV класса.

По окончании Богослужения Владыка отслужил литию о приснопоминаемом воине Димитрие и о всех почивших воинах нашего Отечества.

В  завершении Божественной литургии Преосвященный епископ Филарет освятил образ св. праведного воина Феодора Ушакова, написанный стараниями Тверского землячества и предназначенный в дар атомоходу «Тверь» Тихоокеанского флота.

Затем Владыка поприветствовал участников торжества, в числе которых были представители Тверского землячества и офицеры-моряки во главе с адмиралом  Владимиром Прокофьевичем Валуевым. В своем слове Владыка отметил важность памяти о героях, отважно защищавших наш народ и Отечество.

В заключение у могилы воина флота Российского, находящейся в с. Застижье Лесного района, состоялся памятный  митинг.

Накануне Владыка отслужил Всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии