Троицкая родительская суббота

22.06.2013

Поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. В словах св. ап. Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). А послания повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших, т. к. в день Пятидесятницы запечатлелось искупление мира освятительной силой Животворящего Пресвятого Духа, которая благодатно и спасительно простирается, как на нас, живущих, так и на умерших.

В этот день, 22 июня, Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, совершил в Спасском кафедральном соборе Божественную литургию. Владыке сослужило духовенство кафедрального собора. По окончании Литургии Преосвященный епископ Филарет возглавил служение панихиды.

22 июня – памятный день в истории нашего Отечества, день памяти и скорби. Церковь, как любящая мать, не оставляет своими молитвами  павших на полях сражений, погибших голодной смертью в Ленинграде, умученных в концлагерях и всех почивших, Победы ради потрудившихся. В этот день за Богослужениями во всех храмах Бежецкой епархии были вознесены  особые прошения о упокоении всех, кто ценой своей жизни  отстоял наше Отечество.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии