Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
 
  
        
        
     

 

Новости епархии

День памяти прп. Нектария – небесного покровителя Бежецкого Верха

16.04.2013

На Бежецкой земле особым торжеством  является день памяти  ее Небесного покровителя – прп. Нектария Бежецкого.

15 апреля, накануне дня памяти преподобного, в Крестовоздвиженском храме (Бежецкий Благовещенский монастырь) глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский  Виктор и Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский,  в сослужении  духовенства епархии  совершили служение Великого повечерия и утрени с полиелеем.

16 апреля, в день памяти печальника земли Бежецкой,  в Спасском кафедральном  соборе г. Бежецка была совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста. Служение возглавили Преосвященные митрополит Тверской и Кашинский Виктор и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Владыкам сослужили секретарь Бежецкой епархии протоиерей Ярослав Шведов, секретарь Тверской епархии  иеромонах Дионисий (Батраев), руководитель отдела по делам молодежи Бежецкой епархии протоиерей Виталий Мартынюк, руководитель отдела духовного образования и катехизации Бежецкой епархии  иеромонах Силуан (Конев), руководитель миссионерского отдела епархии иерей Иоанн Цюркало и духовенство Бежецкой и Тверской епархий.

За Божественной литургией  Преосвященнейший Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский, удостоил права ношения Наперсного креста руководителя отдела духовного образования и катехизации епархии иеромонаха Силуана (Конева).

По окончании Богослужения Архипастыри освятили коливо  и пропели славление прп. Нектарию Бежецкому, чудотворцу.

 

 

Все фото

Преподобный Нектарий Бежецкий был иноком Троицкой Лавры, которая имела в XV веке обширные вотчины в Бежецком Верхе). Когда ученик преподобного Сергия Кирилл ушел на иноческий подвиг в Белоезерский край, то с ним ушли и некоторые другие иноки, наиболее близкие к нему. Одним из таковых иконов мог быть Нектарий, который потом и вернулся в родные места на иноческий подвиг с благословения преподобного Кирилла.

Около 1460 г. пришел в Бежецк из Белозерского края благочестивый инок Нектарий и поселился в дремучем лесу Бежецкого верха, где построил себе келию. В Тверских рукописных Святцах (полный христианский месяцеслов и другие письменные памятники) преподобный Нектарий и был отмечен как святой, великий подвижник веры и благочестия, а сохранившаяся о нем память среди бежечан приписывает ему, кроме того, и особые благодатные дарования.

Подвиги и духовная мудрость преподобного привлекли к нему многих, желавших жить под его руководством. В скором времени иноки построили церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и обнесли ее оградой. Кроме соборного храма во имя Введения во храм была построена также и церковь во имя преподобного Сергия Радонежского. Новая обитель была одной из беднейших, которые, по выражению летописца, строились «слезами, постом и бдением». По общему согласию всей братии игуменом монастыря был избран ее основатель преподобный Нектарий. Скончался преподобный Нектарий 16  (3) апреля 1492 года.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии

 

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая и Весьегонская епархия РПЦ

HotLog