Состоялось первое заседание коллегии отдела образования и катехизации Бежецкой и Весьегонской епархии

08.04.2013

8 апреля г. Бежецке состоялось первое заседание коллегии отдела образования и катехизации Бежецкой и Весьегонской епархии, первоочередные задачи которой определил во вступительном слове Преосвященнейший Филарет. Председательствовал на коллегии руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии иеромонах Силуан (Конев).

С сообщением, сделанным ранее на секции «Синтез традиционных и современных подходов в организации деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви как перспектива их развития» XXI Международных Рождественских образовательных чтений, выступил В.С. Внуцких, директор воскресной школы Спасского кафедрального Собора.

На коллегии было принято решение об организации епархиального смотра-конкурса «Открывая Божий Мир», об участии во всероссийском конкурсе «Православная инициатива», а также подготовке к проведению «Дня православной книги» 14 марта 2014 года.

Намечено провести образовательные чтения Бежецкой и Весьегонской епархии в ноябре 2013 года и организовать участие делегации епархии в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях. Тема предстоящих чтений в Москве – "Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее".

Были также обсуждены проблемы организации епархиальных катехизаторско-богословских курсов и наполнения страниц отдела образования на епархиальном сайте, участия воспитанников /учащихся общеобразовательных/ воскресных школ во Всероссийской олимпиаде по православной культуре.
Определены основные направления деятельности ОРОиК Бежецкой епархии. Признано необходимым взять курс на формирование православного педагогического общества епархии.

Информационная служба Бежецкой и Весьегонской епархии