В Князь-Владимирском соборе г. Удомли совершено первое за время Великого поста таинство Елеосвящения (Соборование)

29.03.2013

Таинство совершалось соборно, духовенством Удомельского благочиния. Возглавлял совершение таинства благочинный Удомельского округа, настоятель Князь-Владимирского собора иерей Пётр Губанов.

Елеосвящение (или соборование) — таинство православной церквеи, заключающееся в помазании тела освящённым елеем, одно из семи таинств, служащее духовным врачеванием от телесных недугов, а также дарующее больному оставление тех грехов, в которых он не успел раскаяться (или забыл их, но именно забыл, а не утаил сознательно).

Таинство елеосвящения установлено на основании слов апостола Иакова в Соборном послании:
         Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. (Иак.5:14-15)

Таинство Соборования в Князь-Владимирском соборе во время Великого поста будет проводиться еще дважды – 12 и 26 апреля.

12 апреля - пятница 4-й недели Великого поста в 18-00.
26 апреля – пятница 6-й недели Великого поста в 18-00.

Информационная служба Удомельского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии