Представители Удомельского благочиния приняли участие в собрании населения Еремковского сельского поселения Удомельского района

19.03.2013

19 марта состоялось собрание населения Еремковского сельского поселения Удомельского района, в котором приняла участие делегация Удомельского благочиния.

На собрании обсуждались различные моменты, касающиеся жизни села; особенно важно ставился вопрос о передачи здания бывшего клуба (до революции – Воскресенская церковь 1769 г.п.) в пользование Русской Православной Церкви. В 2011 году сельский клуб был переведён в новое здание, а здание бывшего клуба – Воскресенской церкви – осталось пустовать.

Перед собравшимися выступили благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов, отметивший особую значимость возрождения духовного центра в селе, а также Удомельские краеведы Алексей Борисович Крючков и Дмитрий Леонидович Подушков, которые рассказали историю храма и его значение для Удомельской земли.

На собрании единогласно было принято решение передать здание бывшего сельского клуба (Воскресенской церкви) в безвозмездное пользование Удомельскому благочинию.

Деревянная церковь Воскресения Христова была закрыта в 30-е годы 20-го века и перестроена в сельский клуб, и сегодня дело восстановления храма и сельского прихода является общим и значимым для Удомельского благочиния, ведь в следующем году ему исполнится 250 лет.

Информационная служба Удомельского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии