Православные жители города Удомли и Удомельского района встретили начало Великого поста

18.03.2013

17 марта, в Прощеное Воскресенье, в Князь-Владимирском соборе состоялось особое вечернее Богослужение с чином Прощения.

Благочинный Удомельского округа иерей Пётр Губанов обратился к собравшимся со словом о Великом посте, покаянии и молитве, а также призвал всех прихожан прощать друг друга. Затем иерей Пётр со словами «Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елиика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы» испросил у причта собора и народа прощения. После этого начался чин прощения, и все присутствовавшие в храме стали прикладываться ко кресту и святым иконам и испрашивать друг у друга прощения.

Прощение ближних играет важную роль в нашем спасении, и не случайно Великий пост предваряется этим особенным чином.

18 марта, в Чистый Понедельник, начались особые покаянные службы Великого поста. В 18.00 в Князь-Владимирском соборе состоялось Великое повечерие с чтением Великого Покаянного канона Святого Преподобного Андрея Критского, которое возглавил иерей Пётр Губанов.

Информационная служба Удомельского благочиния Бежецкой и Весьегонской епархии