Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
  
        
        
  
  


 

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
Преосвященнейшего Филарета, епископа Бежецкого и Весьегонского,
пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Бежецкой епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне вся вселенная исполнена великой рождественской радости. Ибо «когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление» (Гал.4,4-5). Исполнилось Божие обетование, дарованное еще прародителям, согрешившим и отпавшим от истины. Ветхий человек, «сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф.4,16). С Рождеством Спасителя разрушаются все преграды, которые доселе разлучали человека с Богом. Отныне с нами Бог. Бог нисходит на землю, чтобы по безмерной любви и милости к Своему творению возвести человека на небо. Рождество Христово – величайшее событие, положившее начало Новому Завету, Завету любви: «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3,16).

Перед глубиной божественной тайны Боговоплощения зачастую оказывается бессильным человеческий разум. Эту великую «благочестия тайну» (1Тим. 3,16), дающую надежду на жизнь вечную, каждый верующий человек стремится вместить в своем сердце. Для того, чтобы стать сопричастником непреходящей сердечной радости о родившемся Богомладенце Христе, всякому из нас должно надлежащим образом подготовить себя к встрече с Ним, помня назидательные слова Спасителя: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8). Чистота сердечная, доброта и простота – те добродетели, которые стяжали в себе вифлеемские пастухи. И именно они первыми удостоились поклониться родившемуся Христу. Сердечное покаяние, стремление к исполнению евангельских заповедей, молитва, участие в таинствах Церкви – все это дает нам силы для борьбы с пороками и страстями, помогает очиститься от греховной скверны и стать ближе к Богу. Эти святые дни - наилучшее время для того, чтобы испросить прощения у ближних, с которыми нас, может быть, разделяют старые обиды и несогласия, и самим простить их. Рождество Христово – праздник чистоты, обновления и радости.

Наибольшая заповедь, данная пришедшим в мир Спасителем – о любви к Богу и ближнему (Мф.22,36-40). Любить Бога – значит жить по Евангелию, любить правду Божию и удаляться от греха и беззакония. Любовь к Богу неотделима от дел Божиих, а дела Божии – это безграничная любовь ко всем людям. Каждый из нас, «в том звании, в котором призван» (1Кор.7,20), всегда имеет возможность творить добро окружающим нас. Рождественские дни особым образом напоминают нам об этом. Поделиться радостью праздника с теми, кто находится в сложной жизненной ситуации, страдает от болезней, обид или одиночества и нуждается в нашей помощи и поддержке – значит помочь им обрести силы и надежду.

В наступившем году мы особым образом вспоминаем трагические события вековой давности, приведшие к тяжелейшим последствиям в жизни нашей страны и ее народа. Среди главных причин этой страшной трагедии – утрата единства и тех духовно-нравственных принципов, которые на протяжении веков формировали основы русской государственности. В одном из Своих обращений Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Сложности в экономике и политике существуют в любом обществе. Но потеря духовной идентичности — это приговор любой стране. Она обречена, какой бы могущественной она ни казалась». Очень важно, чтобы, взирая на исторический опыт прошлого столетия, современный мир осознавал всю опасность тех пороков и заблуждений, которые возникают вследствие утраты системы традиционных ценностей и приводят в конечном итоге к глобальным катастрофам. Сегодня забота о сохранении и приумножении в обществе того бесценного духовного наследия, основы которого были заложены Святым равноапостольным князем Владимиром, Крестителем Руси, - наша важнейшая задача. К проповеди Слова Божия среди наших ближних, а особенно – детей и молодежи, призван каждый из нас. Большое значение в этом деле имеет «малая Церковь» - семья, где от старших поколений младшим передается духовный и жизненный опыт. Развитие взаимодействия Церкви с образовательными и социальными учреждениями также является нашей важнейшей задачей. В эти праздничные дни наши храмы и обители посещает множество людей. Встретим же их с любовью и вниманием, чтобы те, кто впервые переступили порог храма, обрели в нашем лице братьев и сестер во Христе, ощутили в своем сердце радость пребывания в доме Божием и нашли путь к Истине. А самым действенным средством проповеди послужит наше деятельное исполнение Евангелия, заповеданного нам пришедшим в мир Спасителем.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова! Молитвенно желаю мира и благодати от Родившегося Богомладенца Христа. Пусть светлая рождественская радость всегда пребывает в наших сердцах, возвещаемая словами ангельской песни: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк.2,14).


+ Филарет
епископ Бежецкий и Весьегонский


Рождество Христово, 7 января 2017 г.
г. Бежецк.

 

 

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая епархия РПЦ

HotLog Яндекс.Метрика