Преосвященнейшего Филарета,
епископа Бежецкого и Весьегонского,
участникам Августовской педагогической конференции

Дорогие педагоги, уважаемые коллеги!

Вновь мы находимся в преддверии очередного учебного года. Уже совсем скоро классы и аудитории наполнятся учащимися и студентами. И каждый из вас приступит к тому величайшему и благому делу, к которому призван каждый педагог – передавать молодому поколению основы научных знаний, профессиональных навыков и жизненного опыта. Наставлять тех, кто внимает вашим словам, по слову Священного Писания, «на путь добрый и прямой» (1 Цар.12,23).

Образование – процесс сложный и многогранный. Он включает в себя множество различных составляющих, общая совокупность которых имеет целью, наряду с интеллектуальным ростом, сформировать у детей и молодежи самые лучшие и высокие качества и принципы. Хочется надеяться, что, руководствуясь ими в жизни, молодые люди смогут ощутить себя, во всех отношениях, счастливыми. Но для этого важно сохранять память о той непреложной истине, о которой в одном из своих высказываний нам напомнил Предстоятель нашей Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того, чтобы быть счастливым, нужно уметь сделать счастливым других. А сделать счастливым другого может только добрый человек». Сегодня присутствие в образовательном процессе важнейшей воспитательной составляющей ни у кого не вызывает споров и сомнений. Осуществляемая в тесном соработничестве школы, семьи и многих других институтов и сообществ, она направлена на утверждение в сознании и сердцах представителей молодого поколения всего самого «разумного, доброго, вечного». Мы с вами живем в древнем Тверском крае, в самом сердце России, где лучшие личностные качества и общественное сознание на протяжении веков созидались на основе евангельских начал, утвержденных на Руси со времен Святого равноапостольного князя Владимира. Именно на их основе сформированы те непреходящие духовно-нравственные ценности, которые сегодня именуются «традиционными» и являются основополагающими. Сохранить и приумножить их сегодня и в будущем, передать следующим поколениям – важнейшая задача, осуществить которую можно только сообща. На нашей земле на протяжении уже многих лет осуществляется тесное и многоплановое сотрудничество между педагогами и православными священнослужителями, которое приносит видимые добрые плоды. Мы безмерно благодарны вам, уважаемые коллеги, за ваши доверие, открытость и понимание необходимости и важности этой совместной работы. Искренне надеемся, что и в дальнейшем мы будем так же плодотворно продолжать и развивать наше взаимодействие в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

От всего сердца желаю помощи Божией в ваших трудах в наступающем учебном году! Здравия, мира и добра вам и вашим близким! Пусть в ваших коллективах всегда присутствует дух сплоченности и единомыслия. И ученики радуют вас своим усердием, вниманием и дисциплиной. А их родители – пониманием и поддержкой.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

+ Филарет,
епископ Бежецкий и Весьегонский