Поздравление Преосвященнейшего Филарета,
епископа Бежецкого и Удомельского,
с Днём знаний

Дорогие педагоги и учащиеся, уважаемые родители!

В этот праздничный день во всех учебных заведениях нашей страны начинается новый учебный год. Берёт начало очередной цикл важного многопланового образовательного и воспитательного процесса, участниками которого являются не только сами учащиеся, их педагоги и наставники, но и родители, и близкие. И вообще все те, кому не безразлично будущее молодого поколения, будущее нашего родного края и всего нашего Отечества. День знаний – это особый праздник, общий для всех нас. Для тех, кто учит. Для тех, кто учится. И для всех тех, кто по истечении, порою, многих лет, с благодарностью и теплотою вспоминает свои школьные и студенческие годы. Годы взросления, личностного и интеллектуального становления, развития и реализации своих сил и талантов.

Сегодня хотелось бы обратить самые сердечные слова поздравления в адрес учащихся. Дорогие ребята! Некоторые из вас ныне впервые переступили порог учебного заведения. Для других же начинается очередной этап продолжения обучения. А для кого-то этот учебный год будет завершающим, исполненным ответственности в выборе дальнейшего поприща. Молитвенно желаю всем вам помощи Божией на вашем жизненном пути. Внимайте словам ваших учителей, наставлениям ваших родителей. И вообще всех тех людей, которые вас окружают и искренне желают вам добра. Переживают за вас и делятся теплом своей души. Стремятся передать вам знания, навыки, профессиональный, жизненный и духовный опыт. Постарайтесь за время учебы усвоить и перенять всё это сполна. Поскольку в этом – надёжная интеллектуальная и духовно-нравственная основа для всей вашей дальнейшей жизни, ваших будущих открытий и достижений.

Уважаемые педагоги и родители! Искренне желаю, чтобы ваши воспитанники как можно чаще радовали вас своими успехами. А залогом этих успехов пусть будет ваше постоянное и открытое общение, соработничество представителей педагогического и родительского сообществ, основанное на доверии и взаимопонимании. Объединение стремлений и усилий школы и семьи всегда было и остаётся важнейшим фактором процесса образования и воспитания молодого поколения.

Дорогие друзья! От всего сердца поздравляю всех вас с началом нового учебного года, с Днём знаний! Пусть благодать Божия всегда пребывает с вами, укрепляет ваши душевные и телесные силы, сопутствует в ваших трудах! В добрый путь!

+ Филарет,
епископ Бежецкий и Удомельский