Поздравление Преосвященнейшего Филарета,
епископа Бежецкого и Весьегонского,
с Днём учителя

Дорогие педагоги!

В этот осенний праздничный день наши самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания обращены в ваш адрес. Труд учителя можно назвать «профессией», наверное, только отчасти. Потому как ему соответствуют, в большей степени, такие понятия, как «призвание» и «служение». Ведь учебный процесс – это не только передача знаний в области гуманитарных, естественнонаучных и точных дисциплин, способствующих интеллектуальному возрастанию. Это и его воспитательная составляющая, целью которой является формирование у детей и молодежи лучших личностных и гражданских качеств. Каждый учащийся по-своему индивидуален. Ибо наделен своими, особенными, неповторимыми талантами, которым необходимо помочь раскрыться и сполна реализоваться. А это требует от учителя проявления мудрости, рассудительности, доброты и терпения. И, конечно же, крепкого здоровья и умения преодолевать любые трудности. Пусть все это всегда сопутствует вам, дорогие педагоги, в вашем нелегком, но столь важном труде. Мира, добра и долгоденствия вам и вашим близким!

Примите особые слова благодарности за то понимание и деятельное участие, которое вы проявляете в отношении нашего взаимодействия в деле воспитания подрастающего поколения на основе традиционных духовно-нравственных ценностей. Важность и необходимость этого доброго и результативного соработничества трудно переоценить. Искренне надеюсь, что и впредь оно будет продолжаться, развиваться и приносить добрые плоды.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

+ Филарет
епископ Бежецкий и Весьегонский