Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета
 
На главную   Бежецкая и Весьегонская Епархия  
  
        
        
     


 

 

Пасхальное послание
Преосвященнейшего Филарета,
епископа Бежецкого и Весьегонского

пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Бежецкой епархии Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе отцы пастыри,
боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Сегодня все мы с особым воодушевлением и радостью многократно повторяем эти бессмертные слова. Ведь праздник Светлого Христова Воскресения – это нечто большее, чем просто один из праздников. Ныне, по слову пасхального канона, «смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало». Каждый, кто верует в Господа Воскресшего, становится сопричастником новой жизни. Начало этой жизни дается верующему человеку в таинстве Святого Крещения, когда, по слову апостола, «мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим.6,4). Воскресение Христово коренным образом изменяет отношение каждого из нас ко всему, что происходит в мире. Смерть побеждена, ее больше нет, ибо «Воскрес Христос, и жизнь жительствует, и ни един умерший во гробе». От временной земной суеты и печали каждый верующий человек призывается к бесконечной радости, от кромешной тьмы и забвения – к божественному свету. Пасха – праздник обновления, праздник новой жизни во Христе Воскресшем, праздник, утверждающий в сознании каждого из нас истину нашего призвания и назначения.

Путь к этой жизни нам указывает Святая Церковь. Ее литургическое служение, богословская мудрость и многовековой святоотеческий опыт. Сонмы угодников Божиих, и в их числе – новомученики и исповедники нашей Церкви. Они принесли в дар Воскресшему Спасителю свое чистое и сокрушенное сердце, добрые дела и саму жизнь. Они совершили Божественные заповеди и жили так, как заповедал Господь. Они явили пример всем нам, как следует совершать шествование по земному пути так, чтобы путь этот вел ко спасению. Их подвиг призывает нас задуматься, насколько важно заботиться о сохранении и утверждении Святой Православной веры, согласия и единства в нашем Отечестве. Сегодня голос Церкви отчетливо звучит в современном мире. Благовестие о Христе Воскресшем обращено ко всем людям. Однако, многие из наших ближних не слышат его, пребывая в неведении. Одни – ссылаясь на суету житейскую и отягощенность повседневными земными заботами, другие же – сознательно отвергая обращенные к ним слова. Нередко в наши дни мы можем встретить неистовое упорство в неверии со стороны многих людей и их противление всему, что именуется миссией Церкви. Причиной тому служит присутствие в сердцах многих человеческой гордости, самомнения, нежелания видеть в себе немощи и недостатки. И стремление все к той же мнимой «свободе», «свободе» от всего, в том числе и от ответственности, «свободе» тождественной понятию «вседозволенность». Как следствие всего этого, сегодня с разных сторон человек часто слышит весьма соблазнительные призывы «идти по широкому пути», «брать от жизни все», «не принимать все близко к сердцу» и «верить только в самого себя». Подобные заблуждения в конечном итоге приводят к духовной и физической гибели, как отдельной личности, так и целого сообщества. Поэтому современному человеку, чтобы обратиться к Истине, очень важно услышать и вместить в своем сердце слова Воскресшего Спасителя: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6,33). А самым убедительным ответом на вызовы со стороны заблуждающихся и противящихся пусть будет повествование Священного Писания о том, как по Воскресении Христовом были посрамлены неверие и невежество, злоба и гордость. О том, как апостольская проповедь о Воскресшем Господе привела в число учеников Христовых многих и многих, в том числе и ранее сомневавшихся. В сегодняшний день очень важно, чтобы ближние наши, а особенно представители молодого поколения, были приобщены к основам Святого Православия, постигали Евангельские Истины, деятельно участвовали в церковной жизни. Для этого каждому из нас, «в том звании, в котором призван» (1Кор.7,20), необходимо особо потрудиться, ибо к благовестию в мире сегодня призывается каждый христианин, будь то священнослужитель, монашествующий или мирянин.

Радуясь о Христе Воскресшем, пусть каждый из нас, дорогие отцы, братья и сестры, подобно женам-мироносицам, поспешит возвестить о Воскресении Господа всем тем, кто находится вокруг, кто нуждается в нашей помощи, поддержке и внимании. Тем, кто в силу болезни, немощи, других обстоятельств, не имеет возможности в эти святые дни посетить храм Божий и ощутить радость праздника. Не забудем о них. Наше деятельное исполнение Божией заповеди о любви к ближним послужит действенным средством проповеди и утверждения евангельской истины в мире.

Дорогие отцы, братья и сестры! «В сей нареченный и святый день» примите самые искренние и сердечные поздравления с праздником Святой Пасхи! Желаю всем вам благодати от Воскресшего Спасителя, преуспевания в исполнении Христовых заповедей, любви к Богу и ближнему, здравия, мира и единства. Пусть радость Светлого Христова Воскресения всегда пребывает в наших сердцах!

 

+Филарет,
епископ Бежецкий и Весьегонский

Пасха Христова 2018 г.,

г. Бежецк

 

 

 

 

 

Сайт создан по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета

© 2012. Бежецкая епархия РПЦ

HotLog Яндекс.Метрика